LA 580 DEPORTIVA - Sábado 18.30 y Domingo 20 por AM 580 RADIO UNIVERSIDAD

sábado, 20 de enero de 2018

Deportes Extremos <<< Roller Derby Internacional en Córdoba

Roller Derby Internacional en Córdoba


En el Polideportivo Carlos Egea de Nueva Italia se llevó a cabo una jornada Internacional de Roller Derby.

Los locales Survival Crew Roller Derby Masculino recibió la visita internacional desde Sattle, Washington, del equipo Puget Sound Outcasts.

Se disputaron tres encuentros: la categoría C de Hiedras Roller Derby y Brutal Lips Roller Derby.

El partido principal lo protagonizaron Survival Crew Roller Derby Masculino vs. Puget Sound Outcast Derby.

Y el último fue el encuentro donde los visitantes se enfrentaron al equipo conformado por patinadores de categoría A y B de la ciudad de Córdoba.

Los anfitriones, un equipo con tres años de antigüedad, gracias a sus expectativas de crecimiento y exigencia en sus entrenamientos, lograron no solo mantener durante el 2017 el segundo puesto a nivel nacional sino también, demuestran el excelente nivel, compromiso y estilo que existe en Córdoba.

Muy contentos por el evento desarrollado en nuestra ciudad, y además por el nivel que está demostrando el roller derby cordobés, nos dijo Jorge Burgos Co-capital de Survivial Crew Roller Derby e integrante de la Selección Argentina de Roller Derby Masculino.










Natación <<< El equipo argentino copó el podio en EE.UU

El equipo de natación argentino copó el podio en EE.UU


Delfina Pignatello y la cordobesa Delfina Dini repitieron el mismo 1-2 triunfal de la semana pasada en el torneo República celebrado en la piscina porteña del CeNARD aunque ahora lo hicieron en los Estados Unidos ante las mejores figuras de las nuevas generaciones.

La bicampeona mundial bonaerense Delfina Pignatello y la joven cordobesa Delfina Dini se colgaron la medalla de oro y plata respectivamente en los 400 metros estilo libre de la Copa UANA 2018 de natación en pileta larga que se desarrolla en el estado norteamericano de Florida donde también conquistaron la posta 4×100 libre junto a Mayra Arce y Julieta Lemma.

A sus diecisiete años, la integrante del equipo bonaerense de la municipalidad de San Isidro, Delfina Pignatiello, subió a la cima del podio en 4m19s32 escoltada a cuatro segundos por su tocaya Dini, entrenada por Héctor "Bochi" Sosa quien cronometró 4m23s72.

En esta misma jornada celebrada en el centro Aquatic Complex de Florida, Estados Unidos, el relevo argentino de Pignatiello, Dini, Arce y Lemma se impuso en los 4×100 estilo crol con 4m03s63.

La delegación argentina también celebro las preseas de plata y bronce de Dini en 200 metros libre con 2m07s y 400 combinados con 5m07s mientras que otra cordobesa, Valentina Marcantonio culminó segunda en 50 metros pecho con 32s92.

 A su vez, Arce logró una medalla de plata y otra de bronce individuales en 100 espalda con 1m05s y 200 metros espalda con 2m27s.

Entre los varones, el plusmarquista pampeano Nicolás Weingandt se coronó subcampeón en los 400 metros middley con 4m37s32 tal como Lucas Alba lo hizo en esa misma distancia pero en estilo libre con 4m03s87 seguido por Lucas Garay, quien se adueñó del bronce con 4m05s.

En esta primera edición de la Copa UANA 2018, la natación argentina compite en la categoría Cadetes 2003 – 2004 con miras al campeonato sudamericano del año que viene y en las franjas de edad YOG, los juveniles nacidos en 2000, 2001 y 2002, pensando en los Juegos Olímpicos de la Juventud a celebrarse a mediados de octubre en la Capital Federal.

El cuerpo técnico del equipo nacional lo encabeza el entrenador nacional YOG 2018, José Luis Weignadt, junto a sus pares Juan Carlos Martín; Facundo Vila y Walter Rodríguez.


Automovilismo <<< La premiación en el Centro Cívico fue una fiesta

Dakar 2018
La premiación en el Centro Cívico fue una fiesta



La competencia terminó de la mejor manera y miles de asistentes colmaron las inmediaciones del Panal.

Cerca de 10 mil personas se dieron cita en la zona del Panal de la ciudad de Córdoba, el motivo fue uno solo: ver de cerca a los competidores del Dakar que completaron la carrera más dura del mundo.

En el Centro Cívico cordobés, el público local vibró y aplaudió a rabiar a todos los competidores, pero quienes se llevaron todas las palmas fueron Jeremías González Ferioli (3°) y Nicolás Cavigliasso (2°).

Como para marcar una apertura de lujo, nada menos que la cantante Patricia Sosa fue la encargada de entonar las estrofas del himno nacional argentino.

También tuvieron sus ovaciones, Carlos Sainz (ganador en autos) y quien fue segundo en motos: el salteño Kevin Benavides.

Cabe destacar la presencia del Gobernador de la Provincia, Juan Schiaretti.












Basquet <<< Triunfazo de Atenas en la Boca

Triunfazo de Atenas en la Boca


Atenas volvió a ganar de visitante, venció a Boca por 79 a 89, y sigue sumando fuera de casa.

Llegó a su sexto triunfo en esa condición, cuatro al hilo, y está segundo en las posiciones.

El partido arrancó más que favorable para Atenas, rápidamente metió un parcial de 11 a 2 y obligó al técnico Xeneize a meter una pausa y reacomodar su juego.

Tras el minuto, Boca siguió muy errático y en defensa no pudo controlar a Roquez Johnson, 12 puntos, ni Donald Sims con 6. Poco a poco el Griego aprovechó las chances que le dio el local y sacó una buena diferencia. El cuarto fue 28 a 11 a favor del Verde.

El segundo período tuvo momentos para cada lado. Primero Boca, que empujados por el ingreso del tucumano Gamboa (10 puntos en el cuarto) logró acercarse a solo 8 puntos (27 a 35).

Cuando parecía que se le complicaba al Griego, fue su momento y a través del goleo de Donald Sims (7 en ese momento) frenó la envestida xeneize y mantuvo la diferencia, un poco más chica, pero que le permitió cerrar la primera mitad 38 a 48.

El tercer cuarto volvió a ser como el primero. Atenas amplio la distancia en el marcador, quebró a su rival y estiró el marcador a una máxima de 18 (53 a 71). Sims siguió siendo importante pero más lo fueron Jerome Meyinsse (9 puntos) y Roquez Johnson (5). 

Los últimos diez de juego venían controlados, el DT Gustavo Fernández apostó al banco y metió a los más chicos a presionar. Los pibes hicieron el intento, limaron la diferencia, pero no les alcanzó. Fue victoria del Verde 79 a 89.



Parciales: 
1°) 11-28
2°) 38-48 (27-20)
3°) 53-71 (15-23)
4°) 79-89 (26-18)

Arbitros: 
Alejandro Chiti, Alejandro Ramallo y Maximiliano Piedrabuena.

Estadio:
Luis Conde “La Bombonerita”



Automovilismo <<< Final - Dakar 2018 - Cordobeses acompañan a Casale en el podio

Final - Dakar 2018
Cordobeses acompañan a Casale en el podio


El piloto chileno Ignacio Casale volvió a hacer historia al convertirse en campeón del Rally Dakar 2018 en la categoría cuatriciclos y alzar su segundo título en la carrera más difícil del mundo.

El Perro, quien dominó la clasificación general desde el primer día, se dio el gusto también de ser el ganador de la decimocuarta y última etapa, recorrida totalmente en Córdoba, Argentina.

En tanto que el podio lo completaron los cordobeses Nicolás Cavigliasso (segundo en su debut) y Jeremías Gónzález Ferioli, para el es un momento especial ya que celebrará su éxito en su ciudad natal.




Automovilismo <<< Final - Dakar 2018 - Benavides ganó la última etapa pero no le alcanzó para bajar a Walkner

Final - Dakar 2018
Benavides ganó la última etapa pero no le alcanzó para bajar a Walkner



El salteño terminó segundo en la categoría motos del Rally Dakar pese a ganar la última carrera.

El austriaco Matthias Walkner se consagró campeón. El mendocino Bertona finalizó 78º.

El salteño Kevin Benavides (Honda) terminó segundo en la categoría motos del Rally Dakar, que concluyó este sábado, pese a ganar la última etapa, y que ganó el piloto austriaco Matthias Walkner (KTM).

Benavides necesitaba recuperar cerca de 22 minutos en los 120 km de especial cronometrada de la última jornada pero, aunque se llevó la etapa, no pudo remontar la desventaja con Walkner y se quedó casi a 17 minutos de él. El australiano Toby Price (KTM) cerró el podio.




              

Automovilismo <<< Final - Dakar 2018 - El ruso Eduard Nikolaev revalidó el título en camiones

Final - Dakar 2018
El ruso Eduard Nikolaev revalidó el título en camiones



El piloto del Kamaz aprovechó el abandono del Iveco argentino y se coronó campeón del Dakar 2018, la décima carrera que se celebra en Sudamérica.

En los camiones volvió a triunfar el ruso Eduard Nikolaev (Kamaz), que revalidó el título, después de que el argentino Federico Villagra (Iveco) abandonara la carrera en la penúltima etapa por problemas mecánicos cuando estaba a solo un segundo del campeón.



                   
Lo que dijo el Coyote Federico Villagra 

Los tripulantes del equipo YPF Infinia Diesel con el cordobés Villagra y los mendocinos Yacopini y Torlaschi tuvieron que desertar de la competencia.

El cordobés Federico Villagra y los mendocinos Andrés Yacopini y Ricardo Torlaschi, tripulantes del Iveco del equipo YPF Infinia Diesel, ab andonaron la competencia por la rotura de la caja de velocidades en los primeros kilómetros de la prueba, la que unía las ciudades de San Juan con Córdoba.

"Fue una gran carrera y me quedo con eso porque llegar a pelearle a los Kamaz no es para nada sencillo. Pero esta jornada no nos faltó nada negativo y finalmente nos quedamos tirados, teniendo que abandonar", dijo el Coyote.

Por último, el cordobés explicó: "Con respecto a la denuncia de Kamaz ya habrá tiempo para analizar lo que pasó, pero de algo estoy seguro y es que junto a mis compañeros les íbamos ganando en la pista".


Automovilismo <<< Final - Dakar 2018 - El español Carlos Sainz ganó el Rally Dakar en autos

Final - Dakar 2018
El español Carlos Sainz ganó el Rally Dakar en autos



El piloto del equipo Peugeot se quedó con su segundo Dakar, ya se había impuesto en el 2010, tras cruzar la meta en la 14ª y última etapa.

Sainz, quien ya se impuso en la prueba en 2010, celebró su victoria tras cruzar la meta en la 13ª y última etapa que tuvo como punto final la capital cordobesa.

Este fue el tercer año consecutivo que Peugeot se adjudica la prueba en autos, ya que en las dos anteriores se impuso el francés Stéphane Peterhansel.

El catarí Nasser Al-Attiyah (Toyota) finalizó en segundo lugar y su compañero de equipo, el sudafricano Giniel De Villiers, fue tercero tras ganar la última etapa.



             

Tenis <<< Del Potro y Kicker, eliminados en Australia

Del Potro y Kicker, eliminados en Australia


El tandilense cayó contra Berdych por 6-3, 6-3 y 6-2, en tercer ronda. Mientras que el bonaerense perdió por idéntico resultado ante Fucsovics.

Los argentinos Juan Martín del Potro (10 en el escalafón mundial ATP) y Nicolás Kicker (93) fueron eliminados en la tercera ronda del Abierto de tenis de Australia, que se juega en Melbourne, al perder ante el checo Thomas Berdych (19) y el húngaro Martón Fucsovics (85), respectivamente.

El tandilense Del Potro cayó por 6-3, 6-3 y 6-2, en dos horas y 18 minutos de juego, mientras que Kicker fue superado por 6-3, 6-3 y 6-2, en una hora y 56 minutos.

El único argentino que se mantiene en el certamen es el porteño Diego Schwartzman (26) quien tendrá la difícil tarea de jugar ante el español Rafael Nadal, número uno del mundo, en octavos.

Del Potro no tuvo chances ante un Berdych que lució inspirado, con un magnífico saque y que dominó totalmente el desarrolló del partido.

La Torre se mostró sin reacción, no tuvo resto anímico ni físico, permaneció estático y dio la impresión que el gran desgaste que le provocó el triunfo en la segunda ronda ante el ruso Karen Kachanov, en cuatro sets tras tres horas y 49 minutos con un sofocante calor, le pasó factura y lo dejó vacío.

Ahora Berdych jugará en octavos ante el italiano Fabio Fognini (27) que eliminó en tercera ronda al francés Julien Benneteau (57) por 3-6, 6-2, 6-1, 4-6 y 6-3.

En cuanto a las estadísticas del juego, Del Potro sumó siete doble faltas (20 del checo), el 60 por ciento de efectividad con su saque (60), 62 por ciento de puntos ganados con el primer servicio (77), el 24 por ciento con el segundo saque (42), 26 tiros ganadores (52), errores no forzados 28 (28) y 75 puntos ganados (105).

Por su parte, el sueño de Kicker de llegar por primera vez en su carrera a un octavos de final de un Grand Slam murió ante Fucsovics.

Apoyado en su potente saque, con el que conectó 12 aces y cedió apenas una posibilidad de quiebre, Fucsovics logró avanzar por primera vez en su carrera a una instancia de este tipo ya que hasta este torneo no había ganado un partido en uno de los cuatro grandes certámenes del circuito.

El húngaro jugará en octavos de final ante el vencedor del suizo Roger Federer (2), campeón defensor, quien dejó en el camino al francés Richard Gasquet (31), en sets corridos.

Basquet <<< Liga Cordobesa - Resultados de la tercera fecha de la segunda fase

Liga Cordobesa
Resultados de la tercera fecha de la segunda fase


Se disputó una nueva jornada de la Liga Cordobesa  de Basquet con triunfos de 9 de Julio y Lawn Tennis, Atlético Bell e Hindú.

Se llevo a cabó la tercera fecha de la segunda fase de la Liga Cordobesa.

Tres de los cuatro juegos fueron para los visitantes, Atlético Bell y 9 de Julio mantuvieron su invicto y siguen sin perder en esta temporada.

RESULTADOS ZONA PAR
Unión Central (Villa María) 78 – 9 de Julio (Morteros) 80
Central Argentino(Río Cuarto) 79 – Lawn Tennis (C.d.Eje)84
Libre Centro Recreativo (Hernando)


Posiciones:
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 5 3 2 1
9 de Julio (Morteros)        4 2 2 0
Unión Central (V.María)        4 3 1 2
C.Recreativo (Hernando) 3 2 1 1
Central Argentino (Río IV) 2 2 0 2


RESULTADOS ZONA IMPAR
Banda Norte (Río Cuarto)79-Atlético Bell (Bell Ville) 87
Hindú (Córdoba) 79 – CARIB (Tancacha) 67
Libre El Tala (San Francisco)

Posiciones:
Banda Norte (Río Cuarto) 5 3 2 1
Atlético Bell (Bell Ville) 4 2 2 0
El Tala (San Francisco)         3 2 1 1
Hindú (Córdoba)                  3 2 1 1
CARIB (Tancacha)                  3 3 0 3


Fútbol <<< Empate albiazul ante Sarmiento en La Boutique

Empate albiazul ante Sarmiento en La Boutique


Talleres igualó 2 a 2 en el encuentro de los titulares disputado en la Boutique. Samuel Sosa actuó desde el arranque y Leo Godoy volvio a jugar.

El partido lo ganaba, el Albiazul 2 a 0, pero terminó igualado 2 a 2 con el equipo de Iván Delfino.

La "T" abrió el marcador cuando comenzaba la primera etapa, con una gran definición de "Bebelo" Reynoso, colocándola por encima del arquero Pellegrino.

En la segunda etapa llegó el tanto del volante central, Fernando Godoy quien remató fuerte desde afuera del área y la pelota entró bien esquinada.

Nahuel Tenaglia salió por un golpe y su lugar lo ocupo Leonardo Godoy.

Sobre el final de esa etapa y en una ráfaga, Rosas y Capelli decretaron en resultado final.


Talleres: 
Herrera, Tenaglia, Quintana, Gandolfi, Olaza; Godoy, Guiñazu, Reynoso; Sosa, Arias, Menéndez.

Sarmiento: 
Pellegrino; Garnier, Capelli, Landa, Arias; Estévez, Antonini, Bazán; Sanabria; Cacheiro, Boghossian.

Árbitro: Emanuel Murua.

Más tarde se jugó el partido entre los remanentes. Fue derrota 2 a 0 de Talleres, con tantos de Rinaldi y Vidal para los de Junín.

Tenis <<< Gustavo Fernández bicampeón del Abierto de Melbourne

Gustavo Fernández bicampeón del Abierto de Melbourne


En el día de su cumpleaños número 24, Gustavo Fernández se dio el mejor regalo.

El representante argentino de tenis sobre silla de ruedas superó al francés Stephane Houdet por 1-6, 6-3 y 6-3, y así se consagró bicampeón del Abierto de Melbourne, en Australia.

El cordobés, número uno del mundo, logró la defensa del título obtenido en 2017 y así llega de la mejor manera para el gran desafío de la semana que viene.

También en Melbourne, Gustavo intentará retener el campeonato en el Australian Open, primer Grand Slam del año.