LA 580 DEPORTIVA-Sábado18.30 y Domingo 20- por AM 580 RADIO UNIVERSIDAD

domingo, 23 de abril de 2017

Fútbol <<< Talleres recuperó la sonrisa y sueña con las copas

Talleres recuperó la sonrisa y sueña con las copas


La T derrotó 1-0 a Godoy Cruz, con un gol de Sebastián Palacios en el epílogo del juego.

Talleres venció 1-0 a Godoy Cruz, en el Mario Alberto Kempes, con un solitario tanto de Sebastián Palacios (ST 43m) para alcanzar los 33 puntos y mantenerse en el último lugar (11°) que otorga clasificación a las copas internacionales.

Talleres pudo adelantarse en la primera parte, pero Bebelo Reynoso falló desde los doce pasos frente a Rodrigo Rey, luego de un penal mal sancionado, y después se vio impedido de festejar tras un gol legítimo de Carlos Quintana, mal sancionado por el asistente.


El conjunto mendocino pudo festejar, contó con situaciones ante la valla de Guido Herrera, pero finalmente el conjunto de Frank Kudelka encontró la diferencia a poco del final.

Se jugaban 42 minutos cuando Ian Escobar sacó una pelota en la línea del arco local y en la réplica, Sebastián Palacios se encontró dentro del área con pelota dominada para vencer la resistencia tombina y provocar el delirio de la multitud albiazul.



                   

Fútbol <<< Belgrano cayó en San Juan por 2-1

Belgrano cayó en San Juan por 2-1



Tarde complicada para el Celeste en San Juan. Belgrano perdió 2-1 con San Martín (SJ) por la fecha 21 del torneo de Primera División

Villarruel, a los 10 del complemento, puso el 1-0 para el local. Y, minutos más tarde, el propio Villarruel recuperó una pelota que perdió Lema en defensa para luego asistir a Molina, quien marcó el 2-0.

Sin embargo, la "B" nunca dejó de ir al frente y Fernando Márquez puso el 1-2 a los 26 del segundo tiempo.




              

Fútbol <<< Quinta fecha del Torneo de Primera de la LCF

Quinta fecha del Torneo de Primera de la LCF

Fecha 5 
Zona "B"
Unión SV 3-2 Racing
Alte Brown-Las Flores
Huracán 1-1 Escuela
Instituto 1-2 Atlético CP
San Lorenzo 3-0 Arg. Peñarol


Racing 5 3 0 2 12 5 9
Alte Brown4 3 0 1 7 4 9
Escuela 5 1 4 0 6 5 7
Atlético CP5 2 1 2 7 7 7
San Lorenzo5 2 1 2 8 9 7
Huracán 5 2 1 2 5 7 7
Instituto 5 2 1 2 7 10 7
Las Flores4 2 0 2 7 6 6
Arg. Peñarol5 1 2 2 5 8 5
Unión SV5 1 0 4 6 9 3


Zona "A"
Barrio Parque 0-0 Talleres
Libertad     3-1 Calera Central
Las Palmas  4-0 All Boys
Atalaya     1-1 Universitario
Belgrano     2-2 Juniors


Las Palmas 4 4 0 0 10 2 12
Atalaya 5 3 2 0 9 4 11
Universitario4 3 1 0 5 1 10
Belgrano 4 2 1 1 12 6 7
Talleres 4 2 1 1 10 7 7
Barrio Parque 4 1 1 2 5 4 4
All Boys 5 1 1 3 2 12 4
Libertad 5 1 0 4 6 15 3
Juniors 4 0 2 2 3 5 2
Calera Central5 0 1 4 4 10 1

Fútbol <<< Instituto le ganó bien a Villa Dálmine

Instituto le ganó bien a Villa Dálmine



La Gloria venció 3 a 1 a la Viola con el interinato de De María. Los goles fueron de Mainero en dos ocasiones y Orfano.

Instituto se trae tres puntos fundamentales desde Buenos Aires. Venció 3 a 1 a Villa Dálmine como visitante. Claudio De María fue el entrenador interino del equipo, mientras la dirigencia espera concretar la llegada del reemplazante de Delfino.

Por la fecha 29 del torneo de la B Nacional, Instituto y Villa Dálmine disputaron un partido sin muchas atracciones, pero con la efectividad de la Gloria para golpear en los momentos justos y aprovecharse de un rival que está necesitado.

Los goles de Instituto llegaron por medio de Esteban Orfano, a los 19 minutos del primer tiempo y Guido Mainero, que a los 20 y los 31 minutos del complemento definió el partido.

Luego, cuando faltaban cinco para el final, Juan Manuel Mazzocchi consiguió el descuento para el local.

Síntesis del partido

VILLA DALMINE (1):
Fernando Otarola; Juan Alsina, Ángel Alonso, Rubén Zamponi, Jorge Demaio; Fabrizio Palma, Horacio Falcón, Diego Núñez, Jonathan Figueira; Pablo Ruíz y Ezequiel Cérica.
DT: Felipe De La Riva.

CAMBIOS: 7' ST Pablo Burzio x Núñez; 25' ST Juan Manuel Mazzocchi x Zamponi y 32' ST Lautaro Formica x Figueira.
SUPLENTES: Sebastián Blázquez, Luciano Recalde, Leonardo Cisnero y Lucas Favalli.
AMONESTADO: Demaio.

INSTITUTO (3):
Brian Olivera; Gastón Yabale, Facundo Agüero, Ramiro González, Emiliano Endrizzi; Matías Nizzo, Ignacio Antonio; Guido Mainero, Paulo Rosales, Esteban Orfano; y Gustavo Gotti.
DT: Claudio De María.

CAMBIOS: 25' ST Diego Medina x Orfano; 32' ST Pablo De Miranda x Endrizzi y 33' ST Fabio Vázquez x Nizzo.
SUPLENTES: Lautaro Menendez, Pablo Mattalía, Leandro Vella y Pablo Magnín.
AMONESTADO: Medina.

GOLES: 18' PT Esteban Orfano (I); 21' ST Guido Mainero (I); 31' ST Guido Mainero y 42' ST Juan Manuel Mazzocchi (VD)

ARBITRO: Diego Ceballos

CAMPO DE JUEGO: Villa Dálmine 

PUBLICO: 2500 personas

                   

Basquet <<< Atenas no pudo con Hispano en Río Gallegos

Atenas no pudo con Hispano en Río Gallegos 


El Griego cayó 100 a 88 ante Hispano Americano, en un cambiante partido, que el local supo revertirlo y ganarlo.

Atenas, luego de dominar a su rival en la primera mitad, hasta llegar a sacar once puntos de ventaja (46/57) en los primeros minutos del tercer parcial, no pudo mantener el ritmo a partir de ese momento, pagando caro precio a su liviandad a la hora de defender y la falta de personal, sumando la 3º derrota consecutiva.

En el griego se destacaron, el juvenil Mateo Chiarini con 23 pts (3/3 en dobles, 5/9 en triples, 2/3 en libres) y Pete Mickeal con 19 (17 en la primera mitad); en Hispano,que cosechó una mas que valiosa victoria, en su lucha por no jugar la permanencia, lo fueron, Jonatan Treise con 21 pts, Mariano Byro con 18, aunque los decisivos para revertir la historia fueron Larry O´Bannon con 15 unidades y Gonzalo Torres con 13.

El griego buscará rehabilitarse el martes cuando visite a las 21.00 a un urgido Boca Jrs.

Síntesis

Hispano (100): Treise 21, O´Bannon 15, Byro 18, Austin 15, Zilli 2 (FI) Torres 13, Fierro 8, Ferreyra 6, Bernardini 2, Catani 0, Koch 0. Dt: Capelli

Atenas (88): Lábaque 10, Chiarini 23, Mickeal 19, Rasio 6. Jhonson 12 (FI) Baralle 11, Mikulas 3, Lema 4. Dt: Arduh

Parciales: 
22/26
20/22 (42/48)
29/16 (71/64)
29/24 (100/88)

Árbitros: Vito-Castillo

Automovilismo <<< Chapur festejó su primer triunfo en Potrero

Chapur festejó su primer triunfo en Potrero


Tras una vibrante carrera, Facundo Chapur (Peugeot 408-Team Peugeot Total Argentina) obtuvo la victoria en la segunda fecha del Campeonato Argentino y Sudamericano de Súper TC2000, llevado a cabo en el Circuito Internacional Potrero de los Funes.

Este es el primer triunfo del “Potro Cordobés” en la categoría. Agustín Canapino (Chevrolet Cruze-Chevrolet YPF) y Facundo Ardusso (Renault Fluence-Renault Sport) completaron el podio. El joven de Las Parejas comparte la cima del certamen con José Manuel Urcera.

En el regreso del Súper TC2000 al pintoresco trazado puntano, luego de tres años de ausencia, se pudo disfrutar de un fin de semana a puro automovilismo, con distintos matices que hicieron una cita inolvidable en la temporada.

En la vuelta doce fue el golpe de escena. Chapur, con una excelente maniobra, superó a Ponce de León y le arrebató la posición de privilegio.

Agustín Canapino y Facundo Ardusso también se aprovecharon de la merma de rendimiento del Toyota Corolla y lograron superarlo, adueñándose del segundo y tercer lugar respectivamente.

Nadie pudo impedir que Facundo Chapur consiga su primera victoria en la categoría a bordo del Peugeot 408 del Team Peugeot Total Argentina, justo aquí donde hace 3 años el equipo que conduce Ulises Armellini festejó la obtención del Campeonato de la mano de Néstor “Bebu” Girolami.

Agustín Canapino, pese a intentarlo hasta el final, no logró alcanzar al cordobés y debió conformarse con ser su escolta.

Facundo Ardusso ocupó el tercer escalón del podio y sumar estas unidades le permitió al piloto de Las Parejas ser el nuevo líder del certamen.

La cuarta ubicación fue para Ponce de León y el quinto lugar quedó en manos de Damián Fineschi.

Matías Rossi, Mariano Werner, Bernardo Llaver, Luis José Di Palma y Fabián Yannantuoni completaron el “top ten”.

Con estos resultados, la cima del certamen la comparten Facundo Ardusso y José Manuel Urcera con 35 unidades, seguidos por Matías Rossi con 32 puntos. Leonel Pernia (31) y Facundo Chapur (27) completan los cinco lugares.
 
La próxima fecha del Campeonato Argentino y Sudamericano de Súper TC2000 se disputará el 06 y 07 de mayo en el autódromo Ciudad de San Martín, provincia de Mendoza.


sábado, 22 de abril de 2017

Automovilismo <<< Toda la actividad del Rally Argentina 2017

Toda la actividad del Rally Argentina 2017



Lunes 24 de abril
17:00 - 20:00 Distribución de los Sistemas de seguimiento para el Reconocimiento (Todos los competidores).

Martes 25 de abril
8:00 – 18:00 Comienzo del Reconocimiento.
14:00 Comienzo de la Acreditación de prensa.
16:00 - 18:00 Distribución la consola de emergenica y seguridad FIA Polideportivo

Miércoles 26 de abril
8:00 – 18:00 Finaliza el Reconocimiento (excepto para PSE1).
Finalizan las verificaciones administrativas
8:00 Apertura de la Sala de Prensa
12:30 -15:30 Sellado de partes y certificación para autos de Constructores PS.
15:00 -16:00 Pesaje de autos de Constructores PS.
16:00 Reunión con Directores de Equipo (Equipos WRC registrados)
17:00 - 22:00 Verificación técnica, marcado y sellado para autos no inscriptos.
18:00 - 20:00 Devolución de los sistemas de seguimiento para el Reconocimiento.
18:00 Reunión Médica.
19:00 Reunión con Pilotos de Helicópteros.

Jueves 27 de abril
08:00 Apertura de la Sala de Prensa
08.00 - 09:30 Shakedown (Pilotos P1) VCP-Cabalango
09:30 - 11:30 Shakedown (Todos los pilotos Prioritarios) VCP-Cabalango
11:30 - 13:30 Shakedown (Pilotos No Prioritarios) VCP-Cabalango
12:00 Conocé las tripulaciones PS
12:30 Conferencia de Prensa FIA pre evento Sala Prensa
14:00 Publicación de la lista de tripulaciones habilitadas para largar.
Publicación de la lista de largada para el Día 1(sección 1 y 3)
16:00 CH0 – Salida del Reagrupamiento VCP.
17:10–18:30 Reconocimiento de la PSE1 (en UTVs) Córdoba
19:08 PSE1 – Ciudad de Córdoba Córdoba


Viernes 28 de abril
07:00 Apertura de la Sala de Prensa
20:30 Conocé las tripulaciones
21:30 Publicación de la lista de largada para la Sección 7CG

Sábado 29 de abril
07:00 Apertura de la Sala de Prensa
18:00 Conocé las tripulaciones
21:30 Publicación de la lista de largada para la Sección 9 CG

Domingo 30 de abril
07:00 Apertura de la Sala de Prensa SP
14:40 Entrega de Premios VCP
15:00 Verificación técnica final Honda Rosso
15:30 Conferencia de Prensa FIA Final
16:00 Publicación de la clasificación final provisoria CG

                 

Automovilismo <<< Rally Argentina 2017

Rally Argentina 2017
Zonas habilitadas al público, para ver el Rally Argentina 2017



Restan pocos días para el inicio del Rally Argentina 2017, 5ª fecha del Campeonato del Mundo FIA de Rally.

Las expectativas son muchas por ver pasar a los mejores pilotos del planeta a bordo de los nuevos world rally cars en los caminos cordobeses.

Por ese motivo se trabajó en el diseño de zonas ideales para seguir la carrera de un lugar seguro.

El Comité Organizador trabajó intensamente con las autoridades provinciales, en la implementación de las áreas que estarán habilitadas al público para ver seguir esta espectacular carrera organizada por el Automóvil Club Argentino, desde el mejor sitio, teniendo como premisa fundamental el orden y la seguridad de todos.

Al igual que en el año pasado, el espectador tendrá una serie de alternativas para no perderse este rally que llega recargado y con varios candidatos a quedarse con el Rally Argentina.

LUGARES HABILITADOS AL PÚBLICO



El público sólo se podrá ubicar detrás de la cinta amarilla.

En varios tramos del Rally Argentina, la Organización dispuso zonas de espectadores que contarán con accesos por rutas alternativas al tramo de competencia, las cuales contarán con estacionamientos pagos y otras comodidades.

La única zona de espectadores a la que solo se accede por el tramo de carrera es el de Capilla San José en el especial Tanti – Villa Bustos.


LUGARES NO HABILITADOS AL PÚBLICO

Cinta roja. El público tiene prohibido ubicarse detrás de esta cinta.

En los distintos tramos de competencia, habrá secciones que estarán vedadas al público. Estas estarán marcadas con carteles indicativos. Queda terminantemente ubicarse en estas secciones.



                 

Confederación de Deportes <<< 6ª Edición del Deporte Educativo

ACTIVIDADES PARA EL LANZAMIENTO DE LA 6º EDICIÓN DEL DEPORTE EDUCATIVO



El próximo jueves será la apertura del Programa Deporte Educativo, que contará con la presencia de 27 deportes.

La inauguración será en el Estadio Mario Alberto Kempes. Los alumnos llegarán a partir de las 9 de la mañana y el acto de apertura comenzará a las 10.

Luego de éste, habrá muestras deportivas y concluirá la actividad cerca del mediodía.

El acto contará con la presencia de autoridades gubernamentales del Ministerio de Educación, Ministerio de Desarrollo Social, Agencia Córdoba Deportes, municipios, directivos, docentes y alumnos de escuelas públicas.

Además, la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba estará presente con las autoridades de las 27 asociaciones, unión y federaciones que participarán del programa Deporte Educativo en este ciclo lectivo.

Cada deporte tendrá un espacio asignado para realizar una muestra deportiva que la que el docente irá acompañando a sus alumnos por las postas deportivas.

Para el cierre, la Federación Gaucha de la Provincia de Córdoba, hará una exhibición de sus destrezas.

Las federaciones, unión y asociaciónes que participarán de esta edición del Programa Deporte Educativo son:

Federación Atlética Cordobesa
Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba
Federación Cordobesa de Béisbol y Softbol
Asociación Cordobesa de Bicicross
Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba
Federación Cordobesa de Cestoball
Federación Ciclista Cordobesa
Federación Cordobesa de Fútbol
Federación Gaucha de la Provincia de Córdoba
Federación Cordobesa de Gimnasia
Federación de Golf de la Provincia de Córdoba
Federación Cordobesa de Handball
Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
Federación Cordobesa de Judo
Federación Cordobesa de Karate
Asociación de Luchas Occidentales
Federación Cordobesa de Natación
Asociación de Pentatlón y Biatlón de Córdoba
Asociación Cordobesa de Animación Deportiva
Unión Cordobesa de Rugby
Asociación Taekwondo Mediterránea
Federación Cordobesa de Tenis
Federación Cordobesa de Tenis de Mesa 
Federación Cordobesa de Tiro con Arco
Asociación de Triatlón, Duatlón y P.C. de la Pcia. de Cba.
Federación Cordobesa de Vela
Federación Cordobesa de Voleibol.

Atletismo <<< La carrera UNICEF en el Parque Sarmiento

CARRERA UNICEF, EN EL PARQUE SARMIENTO


La Carrera UNICEF por la educación tendrá su primera edición en Córdoba el próximo domingo 30 de abril, a las 10 de la mañana en Parque Sarmiento.

Miles de corredores podrán sumarse por primera vez a esta  iniciativa solidaria, que para que nadie de la familia se quede afuera, tendrá dos modalidades: 10K competitivos y 2K participativos.

En www.carreraunicef.org.ar los interesados en participar podrán completar su ficha personal y abonar en forma online. La Carrera UNICEF ya celebró sus 10 años en Buenos Aires, el pasado 12 de marzo, también ser realizaron cuatro ediciones en Rosario.

Bajo el lema “Terminar la secundaria es un derecho para todos. ¡Esa es la meta!”, éste evento, que une deporte y compromiso por los chicos, busca alertar a la sociedad sobre la necesidad de una escolaridad de calidad y fortalecer los programas que UNICEF lleva adelante en todo el país.

Hasta el 27/4 se podrá abonar en efectivo en el local de Newsport del Córdoba Shopping (José De Goyechea 2851 Loc 110) de lunes a domingo de 10 a 20 horas.

Los kits se podrán retirar el viernes 28/4 de 14 a 20 horas y el sábado 29/4 de 10 a 16 horas en el Sheraton Córdoba Hotel (Duarte Quirós 1300).

La inscripción incluirá una remera dry fit, hidratación, servicio médico, baños químicos y guardarropa. Además, los patrocinadores del evento ofrecerán diversas actividades de las que podrán participar tanto los corredores como sus acompañantes.

Sobre el final de la carrera se sorteará un auto Chevrolet ONIX 0KM entre todos los inscriptos.

viernes, 21 de abril de 2017

Handball <<< Las selecciones cordobesas irán por el quinto puesto

Las selecciones cordobesas irán por el quinto puesto


En la tercera jornada del Torneo Argentino de Selecciones categoría Menores “profesor Alfredo Miri” en Embalse, la lluvia se hizo presente provocando el traslado de los partidos que se jugarían en las canchas de exteriores, las sedes asignadas fueron Polideportivo de Berrotarán y Club Deportivo Casino de Río Tercero.

La Selección masculina de Córdoba enfrentó a Chubut en horas de la mañana, los cordobeses se llevaron un importante triunfo 33-11 mejorando su juego. Este sábado jugarán ante Río Negro a las 19.00

Los goles del partido con Chubut fueron anotados por: Agustín Oses 8, Matías Debiaggi y Valentín Bono 5, Francisco Vienna 4, Antonio Cocco 3, León Parodi, Julián Álvarez y Julián Basilieri 2, Tiego Sugar y Ramiro Reyna 1.

En tanto, la Selección femenina derrotó 22-30 a AsAmBal, mañana desde las 15:15 enfrentarán a Asociación Norte.

Los tantos los marcaron: Pilar Gallego 11, Sofía Correa 9, Dahiana Lilla 6 y 1 para Cintia Aciar, Sabrina Gil, Constanza Oliva y Melina Venteo.

Ambas selecciones irán en busca del 5º/6º puesto, ganen, empaten o pierdan permanencerán en el Divisional Oro 2018.






Golf <<< En Villa Allende la punta cambió de dueño

En Villa Allende la punta cambió de dueño 


El norteamericano DJ Brigman, con una segunda ronda temprana de 66 golpes y acumulando 132 golpes para los primeros 36 hoyos es el nuevo puntero del 86º Abierto OSDE del Centro.

La tarjeta del puntero se compuso de cinco birdies, un águila y un único boguey en el hoyo final(sólo anotó dos bogueys en los 36 hoyos)lo que lo acomoda en una posición ideal para aspirar a quedarse con este torneo.

El hombre de Nuevo México, es un experimentado jugador de 40 años con dos victorias en el Web.com Tour y cuatro temporadas jugadas en el PGA TOUR, se encuentra en búsqueda de una nueva chance para ascender de categoría.

¨Comenzar con dos vueltas de 66 temprano en este campo en muy bueno, estoy muy contento ya que tendré chances el fin de semana. Creo que la cancha a la mañana es un poco más fácil que a la tarde, pero la llave es tener un buen comienzo como tuve estos dos días, acertar fairways también, está muy denso el rough. Estoy contento por haber hecho sólo dos bogueys hasta el momento¨ comentó Brigman tras entregar la tarjeta y partió temprano a descansar y prepararse para los últimos 36 hoyos que todavía le quedan en Villa Allende.

El joven jugador uruguayo de 23 años, Juan Álvarez, ganador del Abierto del Centro de Aficionados 2016, se ubica empatado en el segundo escalón con un acumulado de 136 golpes (-6). Con el mismo score también se encuentran los norteamericanos Hank Lebioda y Stephen Carney.

Paulo Pinto, quien punteaba al cabo de 18 hoyos, no tuvo una buena vuelta y con 73 de hoy (+2) descendió algunos puestos quedando empatado en sexto puesto con 138 golpes acumulados.

El corte clasificatorio se marcó en 145 golpes (+3) y marcó que 64 jugadores concluirán el torneo teniendo la chance de mejorar su performances en lo que queda de campeonato.

Solo dos aficionados superaron el corte clasificatorio, dos socios de nuestro club, Gastón Romero con 140 golpes, quien empata el 12º puesto del tablero y Germán Tagle con 142 golpes acumulados (par de cancha) empata el 27º puesto en el leaderboard general, ambos disputarán la medalla de oro entregada por la AAG al mejor jugador no rentado del torneo el domingo por la tarde.