LA 580 DEPORTIVA-Sábado18.30 y Domingo 20- por AM 580 RADIO UNIVERSIDAD

jueves, 27 de julio de 2017

Fútbol <<< Belgrano venció a Racing en su primer amistoso

Belgrano venció a Racing en su primer amistoso


En Villa Esquiú, el Celeste derrotó 2 a 0 a la Academia de Nueva Italia.

En Villa Esquiú, Belgrano jugó su primer amistoso de pretemporada ante Racing de Nueva Italia. La jornada se dividió en dos partidos de dos tiempos de 20 minutos cada uno.

En el primer cotejo, el Pirata se impuso por 2-0 ante la Academia. Los tantos fueron convertidos por “Cuti” Romero, de cabeza, tras una asistencia de Mariano Barbieri. Y el segundo por Jonathan Ramis, quien conectó a la red tras una asistencia de Neri Bandiera.

En esta instancia, Méndez alineó a: Acosta; Guidara, Romero, Lema, Quiroga; Bandiera, Martínez, Ortiz, Barbieri; Suárez y Ramis.

En tanto, en el segundo ensayo, los celestes ganaron 1-0 con un tanto del juvenil Braian Volpini.

La “B” formó ahí con: Montoya; Luna, Espíndola, González, Benitez; Barbero, F. Romero, Lértora, Volpini; Attis y Márquez.

Belgrano volverá a concentrarse en Salsipuedes, retornando a los entrenamientos mañana en doble turno.

El próximo sábado, disputará un nuevo amistoso en Villa Esquiú, ante Desamparados de San Juan.

Fútbol <<< Talleres ganó partidos de práctica ante Las Palmas

Talleres ganó partidos de práctica ante Las Palmas


En la continuidad de la Pretemporada, el Albiazul se impuso por 4 a 1 y 3 a 0 en los dos partidos.

En la continuidad de la Pretemporada, Talleres jugó dos partidos de práctica ante Las Palmas en el Predio Amadeo Nuccetelli. En ambos encuentros se impuso por 4 a 1 y 3 a 0 respectivamente.

Primer partido de práctica
Talleres (4):
Mauricio Caranta; Leonardo Godoy, Alejandro Maciel, Javier Gandolfi, Fernando Bersano; Fernando Godoy, Cristian Ramírez y Emanuel Reynoso; Sebastián Palacios, Victorio Ramis y Jonathan Menéndez.

Las Palmas (1):
Dominguez; Orellana, Igarzabal, Chiatti, Griguol; Soria, López, Acuña, Albornoz; Márquez, Arrigo.

Goles: Reynoso, Palacios, Ramírez, Menéndez (T), Márquez (LP).

Segundo partido de práctica
Talleres (3):
Guido Herrera; Ivo Chaves, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, Ian Escobar; Giancarlo Bianchini, Pablo Guiñazú, Nicolás Giménez; Aldo Araujo, Catriel Sánchez y Joao Rojas.

Las Palmas (0):
Brizuela; Sánchez, Uriarte, Fernández, Strasorier; Varona, Altamirano, Liendo, Bonada; Bruna y Coria.

Goles: Sánchez, Giménez y Escobar (T).

Terna arbitral: Brondo Kevin, Emanuel Serale y Mamondes Nicolás.

miércoles, 26 de julio de 2017

Voleibol <<< COPA PANAMERICANA - ARGENTINA 3 - VENEZUELA 0

COPA PANAMERICANA
ARGENTINA 3 - VENEZUELA 0


El seleccionado argentino venció 3 a 0 a Venezuela con parciales de 25-17, 25-18, 28-26 y avanza a paso firme en la Copa Panamericana de Mayores en Canadá.

El goleador del equipo fue Bruno Lima con 13 puntos anotados.

Este jueves, va ante el local a partir de las 21.00 para cerrar su participación en el grupo B.

Desde el inicio del encuentro, los dirigidos por Julio Velasco mostraron solidez y se pusieron en ventaja. La buena contundencia ofensiva y bajo nivel de error fueron determinante para establecer la diferencia en el tanteador de 25-17 ante un impreciso equipo venezolano.

El 2do set se desarrolló bajo condiciones de juego similares al primero. Bruno Lima fue importante en el equipo nacional desde el ataque y los centrales aportaron su contundencia desde el bloqueo. Argentina estiró la diferencia y el parcial se cerró 25-18.

Julio Velasco movió el banco y en el 3er set, Maximiliano Cavanna, Cristian Poglajen y Fabián Flores salieron desde el arranque. Venezuela empujado por su opuesto y goleador del partido, Emerson Rodríguez , emparejó las acciones y luchó hasta el final, pero no fue suficiente para doblegar al equipo de Velasco que cerró el partido 28-26.


Argentina:
Luciano De Cecco (1), Martín Ramos (8); Sebastián Solé (9), Pablo Crer (6); Nicolás Bruno (4), Bruno Lima (13). Líbero: Alexis González.
Entrenador: Julio Velasco.
Ingresaron: Ignacio Fernández (L), Maximiliano Cavanna, Cristian Poglajen (3), Alejandro Toro (2) y Fabián Flores (2).

Venezuela:
José Carrasco, Emerson Rodríguez (19); Fernando González (7), Ronald Fayola (6); Edson Valencia (4), José Verdi (5). Líbero: Héctor Mata.
Entrenador: Ronald Sarty.
Ingresaron: Briceno Regulo, Luis Arias, y Armando Velazquet.



ARGENTINA 3 PUERTO RICO 0

En el comienzo de la Copa Panamericana de Mayores en Canadá y Argentina tuvo un sólido debut contra Puerto Rico con victoria por 3 a 0, con parciales de 25-20, 25-14 y 25-17.

El equipo dirigido por Julio Velasco dominó prácticamente de punta a punta el partido con Cristian Poglajen como máximo anotador con 14 puntos, quien se destacó también desde el saque.

Argentina:
Luciano De Cecco (4), Santiago Darraidou (7), Pablo Crer (11), Sebastián Sole (8), Nicolás Bruno (1), Cristian Poglajen (14). Líbero: Alexis González.
Ingresaron: Ignacio Fernández (líbero), Bruno Lima (1), Fabián Flores (1), Martín Ramos (1).

Puerto Rico :
Edgardo Goas (1), Maurice Torres (8), Mannis Roman (6), Ramón Burgos (3), Kevin López (3), Sequiel Sánchez (7). Líbero: Dennis Del Valle.
Ingresaron: Steven Morales (5), Pablo Guzmán (3), Arturo Iglesias, Ulises Maldonado (1), Jonathan Rodríguez, Pelegrin Vargas, Arnel Cabrera (líbero).


Natación <<< Andrea Berrino SEMIFINALISTA MUNDIAL

ANDREA BERRINO SEMIFINALISTA MUNDIAL



ANDREA BERRINO batió su RÉCORD ARGENTINO DOS VECES en el MISMO DÍA,en su heat y en la SEMIFINAL.

En el Danube Arena de Budapest, y en el marco de este XVII Campeonato Mundial, Andrea comenzó siendo 3ª en su Heat y 10ª en la General de los 50 metros Espalda (sobre 63 nadadoras participantes), clasificando así a SEMIFINAL, rompiendo la barrera de los 28 segundos, con un tiempo de 27.96 y batiendo su propio RÉCORD ARGENTINO.

El mismo, había sido establecido el 2 de abril del año pasado, cuando fue campeona sudamericana (con Récord de Campeonato), en Asunción del Paraguay, con 28.11.

En la Semifinal, fue 7ª en su Serie y 12ª en la General, con un registro de 27.80 a 0s20 de la Final y volviendo a quebrar su PLUSMARCA ARGENTINA.





Basquet <<< Santiago Scala refuerzo de Instituto

Santiago Scala refuerzo de Instituto


El jugador Santiago Scala quien saliera Campeón de la Liga Nacional de Básquet con San Lorenzo en la última temporada 2016/2017 y del Súper 4, se suma a Instituto Atlético Central Córdoba.

En una gran apuesta de la dirigencia albirroja, el base proveniente de San Lorenzo de Almagro se ha confirmado como nuevo refuerzo albirrojo quien ya posee a: Gastón Whelan, Miguel Gerlero y Sam Clancy dirigidos por Facundo Muller.

El jugador nacido el 6 de febrero de 1991 en Junin, Provincia de Buenos Aires; viene con grandes expectativas a sumarse a la institución de cara a la temporada 2017/2018.

Anteriormente, Santiago ha jugado en clubes como: Club Atlético Argentino, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Regatas de Corrientes y San Lorenzo de Almagro.

Basquet <<< Argentino de Mayores Córdoba superó a Formosa y ganó su grupo de manera invicta

Argentino de Mayores
Córdoba superó a Formosa y ganó su grupo de manera invicta


Córdoba logró tres victorias al hilo y llega de la mejor forma a los cuartos de final.

La selección de Córdoba superó a su similar de Formosa 84 a 66, por lo que hilvanó su tercera victoria consecutiva y se quedó, de manera invicta, con el primer puesto de la Zona C del 83° Campeonato Argentino de Mayores que se disputa en la provincia de Neuquén.

Frente a los formoseños, el equipo dirigido por Bernardo Lardone tuvo a cinco jugadores con doble dígito de puntos.

El capitán Emiliano Martina fue el goleador, con 14 unidades, seguido por Pablo Bruna, Federico Mansilla y Cristian Rossini, quienes sumaron 12 puntos cada uno. Por su parte, Matías Bortolín anotó 10 unidades y bajó 7 rebotes en el elenco que representa a la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

Ahora, Córdoba aguarda rival para el cruce de cuartos de final a disputarse este jueves 27 de julio. A esa instancia la jugarán los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros, al tenerse en cuenta los tres grupos.

LOS DOS PRIMEROS JUEGOS
En la primera jornada, Córdoba había vencido a Chaco 82 a 76, en un juego en el que 11 de los 12 jugadores del plantel mediterráneo anotaron puntos.

Pablo Bruna fue el goleador, con 11 unidades, en tanto que Gastón Sieiro sumó 10. Una de las claves fue la puntería desde el perímetro, con 13 aciertos en 30 intentos (43 por ciento) y siete jugadores con anotaciones desde los 6,75 metros.

Luego, el equipo que representa a la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba superó a Provincia de Buenos Aires por un amplio 81 a 57. Bruna volvió a ser el goleador del equipo, con 16 puntos, mientras que Matías Bortolín y Santiago Arese sumaron 12 puntos y 8 rebotes cada uno.

Una vez más, el goleo estuvo muy repartido, puesto que sumaron puntos 11 de los 12 jugadores del elenco cordobés.

LA CAMPAÑA

24/7: Córdoba 82 – Chaco 76 (en Plottier)

25/7: Córdoba 81 – Buenos Aires 57 (en Neuquén)

26/7: Córdoba 84 – Formosa 66 (en Plottier)

Basquet <<< Liga Femenina - Triunfos de Ameghino, Universitario y Centro Cultural Alberdi

Liga Femenina
Triunfos de Ameghino, Universitario y Centro Cultural Alberdi


Universitario superó como visitante a Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio

Sábado 22
Zona A: Gorriones (Río Cuarto) 46 – Ameghino (Villa María) 92

Domingo 23
Zona A: Mun. Dep Tío Pujio 41 – Universitario (Córdoba) 73

Zona B: Atenas (Córdoba) 65 – Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) 70


ZONA A
Ameghino (Villa María) 8
Universitario (Córdoba)7
Esc. Munic. Dep. Tío Pujio 5
Gorriones (Río Cuarto) 4

ZONA B
Bolívar (Carlos Paz) 6
CC Alberdi (Río Cuarto) 6
Banda Norte (Río Cuarto) 5
Atenas (Córdoba) 4

Patín <<< Nacional categoría A e Internacionales

Nacional categoría A e Internacionales



Hasta el 30 de julio en la localidad de Las Parejas, Santa Fe se realizará el Nacional categoría A e Internacionales.

Nuestros representantes son:
Rodrigo Del Prado
Marianela Gomari
Antonella Galli Filipi
Ana Clara Sclausero
Noelia Oliva
Narella Vizzari
Rodrigo Geuna
Adrián Baturin

Con sus técnicos:
Claudio Diego
Paola Salaberri
Santiago Greppi

Forman parte del plantel de la Federación Cordobesa de Patín.



Natación <<< Andrea Berrino entre las mejores diez del mundo en Budapest

Andrea Berrino entre las mejores diez del mundo en Budapest


Con un tiempo de 27.9 en 50 espalda, la nadadora de Universitario clasificó a las final en el Mundial húngaro.

La nadadora del Club Universitario entrenada por Federico Rossi que realizó un tiempo de 27,96 se metió en semifinales en el MUNDIAL de BUDAPEST en HUNGRIA y disputará a partir de las 12.50 la final en esta especialidad.




lunes, 24 de julio de 2017

Basquet <<< Campeonato Argentino Neuquen 2017

CAMPEONATO ARGENTINO DE BASQUETBOL
NEUQUEN 2017


Primera Jornada 24-07-2017

Santiago Del Estero 84
Entre Rios 92
Zona B
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có


Neuquén 93
La Rioja 44
Zona A
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có


Chaco 76
Córdoba 82 
Zona C
Sede: Plottier


Buenos Aires 76
Formosa 67
Zona C
Sede: Plottier


Santa Fe 63
Mendoza 62
Zona B
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

Tucumán 84
Corrientes 60
Zona A
Sede: Neuquén



MARTES 25 DE JULIO
Sede: Neuquén
19.00 La Rioja vs. Tucumán (Zona A)
21.30 Córdoba vs. Buenos Aires (Zona C)

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 Mendoza vs. Santiago del Estero (Zona B)
21.30 Entre Ríos vs. Santa Fe (Zona B)

Sede: Plottier
19.00 Formosa vs. Chaco (Zona C)
21.30 Corrientes vs. Neuquén (Zona A)


Natación <<< Segunda Jornada del Mundial en Budapest

BUDAPEST, HUNGRÍA
MUNDIAL DE NATACIÓN


ANDREA BERRINO quedó 25ª en los 100 metros espalda.


MACARENA CEBALLOS en su debut mundialista: con 1:08.34 quedó a menos de un segundo de la semifinal en 100 pecho. 23ª en la general.



FEDERICO GRABICH hizo un tiempo de 1:47.89 en 200 libre, quedando 26º en la general.

domingo, 23 de julio de 2017

Cestoball <<< Todo el resumen del Argentino en Santiago del Estero

Capital Federal campeón en las tres categorías del Campeonato Argentino de Cestoball


La Federación de Cestoball de Capital Federal se coronó campeona en categorías Infantil, Cadetas y Mayores del Campeonato Argentino de Cestoball, que del 19 al 23 de Julio se llevó a cabo en Santiago del Estero.

Los partidos por el título ante el clásico rival, La Pampa, finalizaron 70-45 en Infantil, 100-78 en Cadetas y 94-64 en Mayores, quedando así, además de los trofeos de Campeón, la Copa Challenger en poder de Capital por haber obtenido los tres torneos.

En el acto de cierre se entregaron los premios a Jugadora Revelación (Rosario García Juárez, categoría Infantil de Santiago del Estero) y Fair Play (Capital Federal).

También una pelota a los equipos que participaron de la clínica a cargo de las entrenadoras de Capital Federal Gladys Gazzano y Antonella Buscaglia, que fueron las categorías infantiles de Santiago del Estero y La Pampa.

En otro orden, la Confederación Argentina de Cestoball otorgó un reconocimiento a la Federación Santiagueña de Cestoball por la organización del evento, y una pelota para cada club sede del torneo: Quimsa, Defensores del Sud, Juventud, Independiente y Anexo Polideportivo.

También fueron reconocidos los jueces que intervinieron en el Campeonato: Luis Argüello, María Julia Pérez, Fernanda Mungia, Alejandra Targa, Susana Roqué, Graciela Cufré, Maximiliano López, Jesica Oyola, Ramiro Cerioni, Liliana Pogonza, Miriam Mansilla, Laura Hoyos, Soraya Quintero y Julia Legry.

Un anuncio importante que realizó la presidenta de la Confederación, Cecilia Rodríguez, fue que a partir de 2018 se incluirá la categoría Masculino en el evento, por lo que por primera vez habrá selecciones de Federaciones integrada por varones, que ya cuentan con tres torneos por equipos a nivel nacional y buscan afianzar competencias locales y regionales.

Por último, se eligieron a las jugadoras que integrarán las Selecciones Argentina Cadetas y Mayores, con el voto de los entrenadores y la Confederación.

Mayores:
Capital Federal: María Belén Ladogana, Paula Ferraro, Estefanía Güezo, María Clara Ladogana, María Cecilia Labaké.
La Pampa: Valeria Gaccio, Mayra Marotti, Carla Gerbaudo
Corrientes: Juliana Miño
Santiago del Estero: Laura Peralta, Cecilia Ovejero
San Luis: Paula Bianchi, Jesica De Angeli
Tucumán: Gimena Argañaraz
Buenos Aires: Danesa De Pietro
Córdoba: Gimena Pintado

Entrenador: Mario Orlovsky

Cadetas:
Buenos Aires: Zoe González, Azul Iparaguirre
Capital Federal: María David, Catherina Cicchinelli, Agustina Oreiro, Micaela Oreiro
La Pampa: Sofía Bossio, Ludmila Sagrado, Lucrecia Sosa
San Luis: Tamara Zelada, Ereika Medaglia
Santiago del Estero: Sofía Batule
Corrientes: Micaela Cañete
Salta: Josefina Gaymas
Tucumán: Macarena Juárez
Córdoba: Renata Tosco

Entrenadora: Brenda Chiesa


A continuación, los resultados de las definiciones finales:

MAYORES:
7° Puesto.
Tucumán 97 vs Córdoba 84

5° Puesto.
Corrientes 94 vs Buenos Aires 92

3° Puesto.
San Luis 86 vs Santiago 116

FINAL.
Capital Federal 94 vs La Pampa 64

POSICIONES FINALES MAYORES:
1° CAPITAL FEDERAL
2° LA PAMPA
3° SANTIAGO DEL ESTERO
4° SAN LUIS
5° CORRIENTES
6° BUENOS AIRES
7° TUCUMÁN
8° CÓRDOBA

CADETAS:
Triangular 7° al 9° puesto:
7° CÓRDOBA 4 PUNTOS
8° SALTA 3
9° TUCUMÁN 2

5° Puesto.
Corrientes 0 vs Santiago 2
*Corrientes no se presenta a horario. Santiago gana el partido.

3° Puesto.
San Luis 78 vs Buenos Aires 70

FINAL.
La Pampa  78 vs Capital Federal 100

POSICIONES FINALES CADETAS:
1° CAPITAL FEDERAL
2° LA PAMPA
3° SAN LUIS
4° BUENOS AIRES
5° SANTIAGO DEL ESTERO
6° CORRIENTES
7°CÓRDOBA
8° SALTA
9° TUCUMÁN

INFANTIL:
5° Puesto
Santiago del Estero 81 vs Corrientes 44

3° Puesto.
Buenos Aires 86 vs San Luis 107

FINAL.
Capital Federal 70 vs La Pampa 45

POSICIONES FINALES INFANTIL:
1° CAPITAL FEDERAL
2° LA PAMPA
3° SAN LUIS
4° BUENOS AIRES
5° SANTIAGO DEL ESTERO
6° CORRIENTES



VÍA: CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE CESTOBALL